Информация по результатам проведенной экспертизы проекта закона Иркутской области «О дополнительных мерах государственной поддержки граждан, сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших в связи с паводками в июне 2019 года, финансовой помощи муниципальным образованиям» (№ ПЗ-557)

 

КСП Иркутской области проведена экспертиза проекта закона Иркутской области «О дополнительных мерах государственной поддержки граждан, сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших в связи с паводками в июне 2019 года, финансовой помощи муниципальным образованиям» (№ ПЗ-557).

 

Финансово-экономическое обоснование к законопроекту не приведено, в то время как принятие закона повлечет увеличение расходов областного бюджета.

 

Более того, в силу положений статьи 83 БК РФ выделение бюджетных ассигнований на принятие новых видов расходных обязательств или увеличение бюджетных ассигнований на исполнение существующих видов расходных обязательств может осуществляться только с начала очередного финансового года при условии включения соответствующих бюджетных ассигнований в закон (решение) о бюджете либо в текущем финансовом году после внесения соответствующих изменений в закон (решение) о бюджете при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет и (или) при сокращении бюджетных ассигнований по отдельным статьям расходов бюджета.

 

Таким образом, принятие законопроекта допустимо при внесении изменений в бюджет текущего финансового года.

 

Возможности использования резервного фонда Правительства Иркутской области (согласно статье 9 Закона Иркутской области от 17.12.2018 № 131-ОЗ «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» на 2019 год установлен в размере 150 млн. рублей) ограничены, установленный размер не обеспечит решение поставленных в законопроекте задач.

 

В целом законопроект соответствует требованиям действующего законодательства Российской Федерации и Иркутской области, может быть рекомендован к принятию Законодательным Собранием Иркутской области с учетом высказанных замечаний КСП области.

 

Заключение направлено в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.