Обсуждены актуальные вопросы деятельности КСО

26.12.2019

177164В Счетной палате РФ прошло ежегодное заседание Совета КСО. В нем принимали участие представители практически всех региональных палат, в том числе председатель Контрольно-счетная палата Иркутской области Ирина Морохоева.
 
Тема открытости не раз прозвучала на Совете КСО. Участники встречи ознакомились с принципами и методами, которые использует Счетная палата для повышения прозрачности своей работы. Также эксперты СП провели для своих коллег тренинг по работе с «цифровым инспектором».
 
Это новый продукт Счетной палаты – программа, которая позволяет свести к минимуму рутинную работу инспекторского состава. В частности, IT-помощник может сам проведет подборку данных по проверке и делает предварительный анализ документов.
 
Анализ реализации нацпроектов – один из приоритетов контрольного ведомства на ближайшие пять лет. И ключевое значение в этой работе Счетная палата отдает взаимодействию с контрольно-счетными органами. Реализация всех национальных проектов происходит непосредственно в регионах. Ключевые эффекты, направленные на улучшение качества жизни граждан, должны быть в первую очередь понятны и видны на местах.