КСП Иркутской области проведен мониторинг исполнения дорожного фонда Иркутской области за январь-декабрь 2019 года

20.02.2020

01-_114_Контрольно-счетной палатой региона проведен мониторинг исполнения дорожного фонда Иркутской области за январь-декабрь 2019 года.
 
Заместитель председателя КСП Иркутской области Юлия Махтина рассказала, что объем бюджетных ассигнований дорожного фонда утвержден в размере 13,8 млрд. рублей. В соответствии со СБР бюджетные ассигнования дорожного фонда увеличены на 0,5 млрд. рублей и составили на 31.12.2019 – 14,3 млрд. рублей. Основная часть дополнительных бюджетных ассигнований (в сумме 0,4 млрд. рублей) предусмотрена по Госпрограмме «Доступное жилье» (получатель — ГКУ «Служба заказчика Иркутской области») на мероприятия, связанные с выполнением комплекса работ по проектированию и строительству автомобильных дорог в возводимых микрорайонах в городах, пострадавших от летнего паводка.
 
В анализируемом периоде министерством финансов Иркутской области предоставлены бюджетные кредиты на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения 9 органам местного самоуправления в размере 85,3 % от объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на данные цели (0,3 млрд. рублей).
 
Бюджетные ассигнования дорожного фонда в размере 14,0 млрд. рублей предусмотрены на реализацию мероприятий четырех государственных программ. В рамках мероприятий дорожного фонда Иркутской области реализуются два национальных проекта.
 
Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в рамках ГП «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» путем выполнения двух региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».
КСП области обращает внимание, что в начале 2019 года на реализацию регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» предусмотрены средства на разработку проектной документации на создание региональной автоматизированной системы весогабаритного контроля, фактически средства регионального проекта освоены лишь на 14% от ЛБО.
 
В целом бюджетные ассигнования дорожного фонда Иркутской области в январе-декабре 2019 года исполнены на сумму 13,5 млрд. рублей, что составляет 94,1 % от общего объема доведенных ассигнований. Нераспределенный остаток ЛБО составил на конец 2019 года 0,2 млрд. рублей.
 
Необходимо отметить, что мониторинг в течение года осуществлялся на постоянной основе, в ходе которого КСП области отмечала нарушения требований статьей 15 и 16 Закона о бюджете в части несоблюдения установленных сроков распределения субсидий и определения подрядчиков на строительство и ремонт автодорог.
 
Документ рассмотрен на коллегии КСП Иркутской области, направлен в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.