Управление образования Баяндаевского района исполняет представление КСП Иркутской области

29.03.2016

Принимаются  меры по итогам контрольного мероприятия «Проверка законного, эффективного (экономного и результативного) использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета в 2015 году и истекшем периоде 2016 года бюджету муниципального образования «Баяндаевский район».

Как сообщили КСП Иркутской области представители Управления образования Баяндаевского района, информируя об исполнении представления органа внешнего государственного финансового контроля, средства в сумме 201,3 тыс. рублей будут возвращены в областной бюджет, в настоящее время ведется работа по порядку возврата указанной суммы с министерством образования и министерством финансов Иркутской области.

Ранее при проверке было установлено, что за счет субвенции на дошкольное образование, целью которой определена оплата труда работников образовательных учреждений, 4 работникам в связи с ликвидацией учреждения выплачено выходное пособие и средний заработок за 3 месяца на период трудоустройства по справке Центра занятости населения Баяндаевского района в сумме 201,3 тыс. рублей. Поскольку выплата выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства относится к гарантиям и компенсациям работникам, связанным с расторжением трудового договора, и не является составляющей заработной платы, средства субвенции, использованы на цели, не соответствующие условиям их получения.

Устраняются и другие нарушения. Так, в муниципальное задание Баяндаевской средней школы внесены изменения в соответствии с количеством обучающихся. До 1 июля 2016 году будет проведен анализ систем оплаты труда образовательных учреждений на соответствие нормам трудового законодательства, Примерному положению об оплате труда образовательных учреждений Баяндаевского района.

Напомним, контрольное мероприятие проведено в 2016 году под руководством аудитора Юлии Ларионовой. По итогам проверки разработаны рекомендации, которые изложены в отчете и представлении КСП Иркутской области и исполняются в настоящее время.