О внесении изменений в Закон Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг»

07.07.2020

sales-taxКСП Иркутской области подготовлено заключение на проект Закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг».
 
Аудитор Лариса Мулярова отметила, что Законопроектом предлагается дополнить Закон Иркутской области № 116-оз порядком определения общего объема субвенций и критерием его распределения.
 
Федеральным законом № 131-ФЗ установлено, что закон субъекта должен содержать способ (методику) расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации для осуществления соответствующих полномочий. Действующий Закон Иркутской области № 116-оз в этой части соответствует федеральному закону.
 
Как следует из пояснительной записки к Законопроекту, его целью является приведение Закона Иркутской области от 10.12.2007 № 116-оз в соответствие с Бюджетным кодексом РФ в связи с принятием Федерального закона № 307-ФЗ, из которого не следует, что требуется корректировка областных законов, предусматривающих наделение органов местного самоуправления областными государственными полномочиями.
 
Речь идет о законах субъекта Российской Федерации, предусматривающих предоставление местным бюджетам субвенций из бюджета субъекта Российской Федерации. Законом, предусматривающим предоставление субвенций из областного бюджета, является Закон Иркутской области от 22.10.2013 № 74-ОЗ «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», статьей 5 которого предусмотрено, что местным бюджетам из областного бюджета предоставляются субвенции в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области, возникающих при выполнении государственных полномочий, переданных для осуществления в установленном порядке органам местного самоуправления федеральными законами, законами Иркутской области.
 
Ранее федеральная инициатива направлена лишь на совершенствование предоставления межбюджетных трансфертов и организацию межбюджетного регулирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
 
Заключение рассмотрено на коллегии направлено в ЗС Иркутской области и Губернатору Иркутской области.