О внесении изменения в статью 4 Закона Иркутской области «О ветеранах труда Иркутской области»

13.08.2020

%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bc%d1%83%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%ba%d0%b0КСП Иркутской области подготовлено заключение по результатам экспертизы проекта Закона Иркутской области «О внесении изменения в статью 4 Закона Иркутской области «О ветеранах труда Иркутской области».
 
Как показала экспертиза финансово-экономического обоснования, субъект РФ вправе устанавливать за счет средств собственного бюджета дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих такое право (абз. 5 статьи 26.3-1 Закона № 184-ФЗ). При этом финансирование полномочий не является обязанностью субъекта РФ, осуществляется при наличии возможности.
 
По мнению КСП, ветеран труда Иркутской области фактически не проживающий в Иркутской области (поскольку он сменил место жительства в пределах РФ) имеет право подавать заявление по его выбору в любое учреждение области либо в то учреждение области, в котором данный ветеран ранее получал МСП.
 
Анализ НПА субъектов РФ в части сохранения МСП, в случае смены места жительства ветераном труда показывает, что действие подобных положений в регионах не применяется. Денежная выплата ветеранам труда соответствующего субъекта распространяется на граждан, постоянно проживающих по месту жительства. Исключением является Новосибирская область, где подобные изменения приняты в 2019 году, финансирование осуществляется за счет средств бюджета Новосибирской области.
 
СБР бюджетные ассигнования на ежемесячную денежную выплату утверждены на 2020 год в объеме 35.6 млн р. (на 2019 год – 25,2 млн р.
 
По оперативной информации Минсоцразвития, на 01.07.2020 ежемесячная денежная выплата ветеранам труда Иркутской области предоставлена 7 714 получателям. Кассовое исполнение на 01.07.2020 составило 22,7 млн р. (за 2019 год – 25,2 млн р.).
 
Заключение направлено в адрес Законодательного Собрания и Губернатору Иркутской области.