О единовременной выплате в Иркутской области семьям при рождении первого ребенка

01.09.2020

111КСП Иркутской области проанализировано финансово-экономическое обоснование проекта Закона Иркутской области «О единовременной выплате в Иркутской области семьям при рождении первого ребенка».
 
Аудитор Ксения Корень рассказала, что законопроект направлен на установление с 01.01.2021 дополнительной меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде единовременной выплаты при рождении первого ребенка в размере 24 260 рублей (двукратная величина прожиточного минимума в целом по Иркутской области).
 
По информации министерства здравоохранения Иркутской, ожидаемое рождение в семьях первых детей в 2020 году в Иркутской области составит около 9 000 новорожденных.
 
Объем бюджетных ассигнований на принятие нового расходного обязательства с 01.01.2021 расчетно может составить 155,1 млн. рублей.
 
Проект закона не содержит информацию об источниках дополнительных поступлений в бюджет, за счет которых планируется его принятие, что не соответствует ст. 83 БК РФ.
 
Законопроект не содержит положений о ежегодной индексации единовременной выплаты, что требует дополнительного обсуждения.