Анализ результативности мер, направленных на сокращение объемов и количества объектов незавершенного строительства

23.09.2020

234755-dfbf394eНа заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания, под руководством Тимура Сагдеева обсудили результаты анализа результативности мер, принимаемых Правительством Иркутской области, направленных на сокращение объемов и количества объектов незавершенного строительства за 2019 год». Сроки проведения контрольного мероприятия: май-июль 2020 года.
 
Заместитель председателя КСП области Юлия Махтина представила информацию по данному вопросу. В частности отметила, комплексный подход к снижению количества и объемов незавершенного строительства Правительством Иркутской области не обеспечен.
 
Отдельные мероприятия, направленные на снижение объемов незавершенного строительства, предусмотренные в распоряжении Правительства Иркутской области от 28.09.2018 № 724-рп «О программе оздоровления государственных финансов Иркутской области на 2019 — 2024 годы», не исполнены. Министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области не принят правовой акт по утверждению порядка списания затрат в виде незавершенных капитальных вложений по объектам незавершенного строительства.
 
Отсутствие такого правового акта приводит к невозможности списать затраты.
 
К основным системным причинам и недостаткам, влияющим на эффективность решения задачи снижения объема и количества ОНС можно отнести отсутствие полноценного учета ОНС, включающего полную информацию об объемах выполненных работ по ним, сметной стоимости, сроках начала строительства, заказчиках, подрядчиках, ценах контрактов, основаниях для начала строительства и выделения бюджетных средств для финансирования соответствующего объекта, а также о причинах приостановления (прекращения) строительства.
 
По состоянию на 01.01.2020 по ГРБС Минстрой учтено 409 объектов незавершенного строительства (44,9 % от общего количества ОНС) сметной стоимостью 25,2 млрд. р (98,8 %), объемом капитальных вложений 13,1 млрд. р. в отношении 326 ОНС.
 
Объем проверенных финансовых средств составил 15,5 млрд. р. Выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 0,7 млрд. р.
 
По итогам обсуждения рекомендовано Правительству Иркутской области, министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.
 
С результатами мероприятия можно ознакомиться на сайте Законодательного Собрания Иркутской области в разделе «Электронный парламент» по ссылке.