Обсуждены отдельные вопросы совершенствования региональных норм бюджетного законодательства

01.10.2020

2_183Сегодня состоялось рабочее совещание в Законодательном Собрании Иркутской области по вопросам уточнения положений порядка принятия решений о разработке государственных программ Иркутской области, их формирования и реализации под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой с участием министерства экономического развития Иркутской области.
 
От КСП Иркутской области в мероприятии приняла участие председатель Ирина Морохоева.
 
В целях обеспечения эффективности и результативности расходования бюджетных средств, в соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьями 3, 37 Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительством Иркутской области утверждено положение о порядке принятия решений о разработке государственных программ Иркутской области и их формирования и реализации.
 
В ходе бюджетного процесса, с учетом совершенствования бюджетного законодательства нормы положения постоянного корректируются. Вместе с тем, по мнению участников, любые уточнения должны обеспечивать прозрачность, эффективность, открытость средств, которые закладываются в программные мероприятия.
 
Государственные программы, их задачи и цели, должны быть согласованы с национальными, федеральными и региональными проектами, которые в настоящее время реализуются повсеместно.