Поручение сессии ЗС Иркутской области по итогам экспертизы КСП в части изменений в бюджетный процесс

22.10.2020

01r_smallКСП Иркутской области подготовила заключение по результатам экспертизы проекта закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетном процессе Иркутской области».
 
В целом, изменения связаны с приведением его в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Федеральным законом от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации».
 
Между тем, КСП Иркутской области обратила внимание на следующее.
 
Статьей 15 Закона Иркутской области «О бюджетном процессе» предусмотрено, что одновременно с проектом закона области об областном бюджете в составе документов и материалов представляется в Законодательное Собрание Иркутской области.
 
«12(1)) перечень ведомственных целевых программ области, предлагаемых к финансированию в очередном финансовом году и плановом периоде, с указанием электронного адреса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», где размещены указанные программы».
Проектом закона № ПЗ-748 данный пункт дополнен словами «, либо изменения (проекты изменений) ведомственных целевых программ, проекты ведомственных целевых программ области».
 
Указанная норма не соотносится с положениями статьи 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которой в составе документов и материалов, одновременно с проектом бюджета в законодательный орган представляются паспорта государственных (муниципальных) программ (проекты изменений в указанные паспорта).
 
В этой связи, по мнению КСП, данное уточнение требует дополнительного обсуждения и приведение состава документов и материалов в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации.
 
В ходе рассмотрения данного вопроса на сессии Законодательного Собрания Иркутской области дано поручение сессии комитету по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству проанализировать данный вопрос.
 
С заключением можно ознакомиться по ссылке.