Юлия Махтина: О расселении домов в зоне Байкало-Амурской магистрали

11.12.2020

IGM_1910 — копияСостоялось 09.10.2020 очередное заседание комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева.
 
В работе комиссии приняла участие КСП Иркутской области.
 
В ходе заседания обсуждены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ достаточности и результативности мер, принимаемых для завершения переселения граждан из непригодных для проживания строений, созданных в период освоения Сибири и Дальнего Востока, на территории Иркутской области в 2020 году».
 
Как рассказала заместитель председателя КСП Иркутской области Юлия Махтина, аналогичные экспертные мероприятия приводили и в других субъектах России, в том числе в Республике Бурятия, Тюменской области, Красноярском крае и т.д. В Иркутской области, в частности, расселяют дома в зоне Байкало-Амурской магистрали. В настоящее время в перечень домов, подлежащих расселению, включены 72 здания в шести муниципальных образованиях. Мера носит заявительный характер, к настоящему моменту такое желание выразили 64 семьи из 5 муниципалитетов, прием заявлений продолжится до марта 2021 года. При этом претендовать на расселение из таких домов могут те, кто постоянно проживают там и при этом получили данное помещение до 25 декабря 1991 года. В этом году Иркутская область получила из федерального бюджета 53,8 млн рублей на эти цели. При этом вопрос ликвидации уже расселенных зданий решается за счет местных бюджетов.
 
В ходе обсуждения даны ответы на поступившие вопросы. Также представитель министерства строительства, дорожного хозяйства региона сообщил, что за текущий год расселены 28 семей, все они получили социальные выплаты, на которые приобретено другое жилье. Всего в очереди на последующие два года – 36 семей. Находится в проработке вопрос, связанный с тем, что в домах, вошедших в программу по переселению, проживает много семей, которые приобрели там жилье после 1991 года, однако под критерии они не попадают, в связи с чем на соцвыплаты претендовать не могут, при этом невозможно полностью расселить дома и снести их.
 
Более подробно с документом можно ознакомиться по ссылке.
 
Также рассмотрен план работы комиссии на следующий год с учетом плановых КМ и ЭАМ КСП Иркутской области на 2021 год.