КСП: потребность в льготных лекарствах в Иркутской области спланирована некачественно

08.04.2016

Контрольно-счетная палата Иркутской области выявила недостатки в сфере обеспечения населения льготными лекарствами. Речь идет о некачественном планировании потребности, что приводит к недостатку лекарств либо к их переизбытку. Также отсутствует учет движения лекарств от склада до аптек и получателей. Об этом, как сообщает пресс-служба регионального парламента, в среду на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания заявила аудитор КСП Ольга Ризман.

Кроме того, выявлены случаи превышения предельной отпускной цены при закупке препаратов. Целевые показатели программ по обеспечению лекарствами достигнуты. Однако данные показатели не являются статистическими, а устанавливаются самим министерством здравоохранения, в связи с чем оценить эффективность программ проблематично.

Всего на закупку лекарств в Иркутской области в 2014 году было направлено 1,4 млрд руб., в 2015 — 1,6 млрд. При этом около 11% расходов составляют логистические услуги. Около 68% средств на эти цели поступает из федерального бюджета. В 2014 году получателями лекарств были 136,5 тыс. пациентов, в 2015 году — 138 тыс. При этом, по словам аудитора, в Иркутской области нет системы перекрестного учета федеральных и региональных льготников, поэтому посчитать точное число льготополучателей невозможно.

Вице-спикер Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению Андрей Лабыгин отметил, что в большинстве случаев поставщиком препаратов является Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база, в связи с этим он предложил проанализировать работу предприятия и затратообразующие факторы. Региональный минздрав в настоящее время разрабатывается план по устранению недостатков, выявленных КСП.

Сибирские новости