Нарушения при строительстве дороги в Аларском районе обошлись бюджету в 12 млн рублей

16.02.2016

КСП Иркутской области выявила факты неэффективного расходования бюджетных средств при строительстве дороги «Корховская-Кутулик»
Иркутск, 16 февраля, IrkutskMedia. Нарушения принципа эффективного использования бюджетных средств выявила Контрольно-счетная палата региона при проверке документации на строительство дороги «Корховская-Кутулик» в Иркутской области. В результате была неоправданно потрачена сумма в 12 млн рублей, сообщила аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Лариса Мулярова. Так, например, большие суммы были потрачены на вывоз и уборку снега на объекте и на строительство вспомогательной дороги, хотя этих видов работ не было в изначальном проекте, сообщает ИА IrkutskMedia.

Лариса Мулярова рассказала, что муниципальное образование оплачивало подрядчику дополнительные расходы, при этом не запрашивая документы, которые бы подтверждали такие расходы. Проводились работы по уборке снега на объекте в зимний период, хотя строительство дороги зимой не было предусмотрено проектом. В результате было израсходовано 4 млн рублей на уборку снега, 2,4 млн рублей на строительство вспомогательной дороги и еще 4 млн рублей на обустройство дополнительных зданий и сооружений.

«За счет уменьшения объемов по укреплению земляных откосов были сэкономлены средства, которые направили на строительство дороги по объезду улицы Калинина в Кутулике, при этом изменения в проект не вносились. Также при строительстве дороги были оплачены средства на непредвиденные расходы подрядчика, при этом не было предоставлено подтверждение того, что такие расходы действительно были понесены», — рассказала Лариса Мулярова.

По словам Ларисы Муляровой, КСП считает, что денежные средства были потрачены законно. Аудитор обратила внимание на то, что деньги ушедшие на неэффективные работы могли быть потрачены регионом на другие цели.

«В результате несоблюдения принципа эффективного использования бюджетных средств затрачено более 12 млн рублей. Мы не делали вывод о неправомерности этих расходов, мы бы хотели обратить внимание именно на несоблюдение принципа. Мы видим, что бюджетных средств недостаточно. Если бы по каждому из подобных объектов можно было бы сэкономить, то деньги можно было бы перераспределить на другие значимые расходы», — считает аудитор.

Напомним, строительство дороги «Корховская-Кутулик» проводилось за счет субсидий из дорожного фонда и средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России»
Подробнее: http://irkutskmedia.ru/news/politics/16.02.2016/490235/narusheniya-pri-stroitelstve-dorogi-v-alarskom-rayone-oboshlis-byudzhetu-v-12-mln-r.html