Качугский район Иркутской области совершенствует нормативную правовую базу

25.05.2016

Правительство Иркутской области ознакомилось с отчетом Контрольно-счетной палаты Иркутской области о результатах контрольного мероприятия «Проверка законного, эффективного (экономного и результативного) использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета в 2014-2015 годах муниципальному образованию «Качугский район».
 
Как сообщила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, все расходы, осуществляемые, в том числе, за счет субсидий из областного бюджета, в дальнейшем будут осуществляться только при наличии принятых муниципальных правовых актов по решению вопросов местного значения.
 
В целях недопущения нарушений в части применения бюджетной классификации постановлением администрации муниципального образования «Качугский район» от 11 мая 2016 года № 78 утвержден «Порядок принятия решений о подготовке и реализации бюджетных инвестиций за счет средств местного бюджета в объекты капитального строительства муниципальной собственности».
 
Постановлением администрации муниципального образования «Качугский район» № 37 от 24 марта 2014 года утвержден Порядок осуществления ведомственного контроля на соблюдением законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок. Согласно ст. 100 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части установления порядка осуществления ведомственного контроля за соблюдением законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в отношении подведомственных заказчиков в отделе образования и отделе культуры администрации МО «Качугского района» приняты приказы о возложении на сотрудников обязанностей по осуществлению указанного ведомственного контроля.
 
Устраняются нарушения в части приемки невыполненных работ по контракту от 17 декабря 2013 года с обществом с ограниченной ответственностью на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Так, работы по озеленению на сумму 970,3 тыс. рублей выполнены в полном объеме. Тренировочный помост стоимостью 133,7 тыс. рублей поставлен подрядчиком. Работы на сумму 118,9 тыс. рублей по подготовке посадочных мест и посадке деревьев и кустарников будут выполнены, согласно гарантийному письму подрядчика от 12 февраля 2016 года, в срок до 30 июня 2016 года. По состоянию на 1 мая 2016 года не поставлены одна урна стоимостью 4,3 тыс. рублей и кипятильник с электронагревателем стоимостью 11,3 тыс. рублей, соответствующая претензия направлена подрядчику.
 
По предъявленным в меньшем размере штрафным санкциям другому подрядчику направлена претензия в марте 2016 года с новым расчетом размера пени в сумме 24,3 тыс. рублей. Указанная сумма в апреле 2016 года поступила в бюджет Качугского района.
 
Приняты меры по взысканию дебиторской задолженности Фонда социального страхования в сумме 2 475,0 тыс. рублей. Устраняются и другие недостатки.
Контрольное мероприятие проведено в 2016 году под руководством аудитора Ольги Ризман. Всего выявлено нарушений на сумму 159 220,7 тыс. рублей, в том числе нарушения при формировании и исполнении бюджетов – 141 163,9 тыс. рублей, нарушения в сфере закупок – 18 056,8 тыс. рублей. Подготовлены рекомендации по устранению нарушений, которые исполняются в настоящее время.