КСП Иркутской области приняла участие в мероприятиях СФО и стратегической сессии СП РФ

13.09.2021

IMG_2019 (1)КСП Иркутской области приняла участие в мероприятиях Сибирского федерального округа и стратегической сессии, организованной Счетной палатой Российской Федерации, которые состоялись 9-10 сентября в г. Барнаул Алтайского края.
 
В рамках работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации состоялась межрегиональная конференция «Взаимодействие органов государственного контроля и новации в контрольной деятельности» контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ».
 
Взаимодействие органов государственного контроля и новации в контрольной деятельности стали основными темами докладов и обсуждений. Особое внимание было уделено вопросам практической реализации в регионах Федерального закона от 01.07.2021 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон существенно расширил полномочия КСО и укрепил законодательную базу для долгосрочной и эффективной работы контрольно-счетных органов на региональном и муниципальном уровня.
 
С основным докладом выступил заместитель руководителя аппарата СП РФ Евгений Лисютин. Он подчеркнул, что новации 2021 года, внесенные в Федеральный закон № 6-ФЗ, стали вехой в современной истории внешнего финансового контроля, а контрольно-счетные органы сейчас стоят на пороге трансформации – организационной, кадровой, функциональной и цифровой.
 
«Перед нами стоит важная задача – обеспечить единство правового пространства на всей территории страны, что предполагает необходимость внесения корреспондирующих изменений в региональные законы и муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы деятельности контрольно-счетных органов. Для продуктивного движения в этом направлении нужно активное взаимодействие с органами государственной власти», – сказал Евгений Лисютин.
 
Также КСП Иркутской области приняла участие стратегической сессии, в ходе которой рассмотрены вопросы осуществления мониторинга реализации национальных и федеральных проектов в субъектах Российской Федерации. По результатам стратегической сессии была отработана модель аудита региональных проектов с использованием методик стратегического аудита и аудита эффективности, а также обсуждены проекты матриц дизайна аудита региональных проектов. Стратегическая сессия организована в рамках подготовки к проведению Школы стратегического аудита и аудита эффективности для контрольно-счетных органов, которая запланирована на конец 2021 года.
 
Материалы мероприятий доступны на Портале КСО зарегистрированным пользователям.