Юлия Махтина: О вопросах сокращения непригодного для проживания жилищного фонда

29.09.2021

стройки4Заместитель председателя КСП Иркутской области Юлия Махтина в текущем году провела контрольное мероприятие «Аудит результативности комплекса мероприятий по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда и переселению граждан из непригодных для проживания жилых помещений (строений)», результаты которой направлены в прокуратуру Иркутской области.
 
Как сообщило контрольное ведомство о рассмотрении отчета, значительное число нарушений подтверждены, в том числе в ходе прокурорских проверок.
 
По случаям завышения показателей фактически переселенных из аварийного жилищного фонда граждан, непринятия мер к сносу расселенных аварийных домов, внесены в органы местного самоуправления, министерство строительства Иркутской области представления.
 
За нарушения ч.12 ст.22 Федерального Закона № 44-ФЗ, допущенные при формировании начальной максимальной цены контрактов, мировыми судьями главы муниципальных образований, допустивших такие случаю, привлечены к административной ответственности.
 
Усмотрены основания для для проведения проверки в части нарушений антимонопольных требований (картельный сговор), в связи с чем, по отдельным МО информация направлена в УФАС России по Иркутской области.
 
Прокуратурой установлено, что министерством строительства, как ответственным исполнителем государственной программы, ГРБС не всегда реализовывались бюджетные полномочия, осуществлялся стройконтроль за фактическим переселением граждан из аварийного жилищного фонда. Установлены факты принятия решения об исключении граждан из региональной адресной программы переселения. Прокуратурой внесено представление и предостережение в уполномоченный орган.
 
Также прокуратура информировала КСП Иркутской области о дальнейшем рассмотрении отчета.