КСП Иркутской области приступила к экспертизе изменений в областной бюджет

04.10.2021

01r_smallКСП Иркутской области приступила в экспертизе изменений в областной бюджет на основании поручения Законодательного Собрания Иркутской области от 01.01.2021 № 2844.
 
Законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»» внесен в Законодательное Собрание Иркутской области 29.09.2021 (№ ПЗ-918).
 
Согласно документу уточнение параметров областного бюджета обусловлено поступлением дополнительных средств межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и увеличением прогнозируемого объема поступлений собственных доходов областного бюджета на 2021 год.
 
Расходную часть регионального бюджета планируется увеличить на 24,8 млрд рублей (или +12% к действующему Закону о бюджете).
 
Дополнительные средства предлагается направить на увеличение субвенций муниципальным образованиям на дошкольное и общее образование, обеспечение сбалансированности местных бюджетов, поддержку сельхозтоваропроизводителей и другие направления расходов.
 
Законопроект сформирован с учетом ограничений по размеру дефицита и уровню государственного долга, установленных для Иркутской области.
 
Итоги экспертизы будут рассмотрены на коллегии и направлены в Законодательное Собрание Иркутский области и Губернатору Иркутской области.