Принят региональный закон об областном бюджете на 2022-2024 годы

30.11.2021

Ust-Kut_38_novosti_zaksobtanie_24_380130 ноября 2021 года на сессии Законодательного Собрания Иркутской области принят в окончательном чтении Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
 
Для рассмотрения законопроекта во втором и окончательном чтении изменены параметры областного бюджета на объемы межбюджетных трансфертов, предоставляемых Иркутской области из федерального бюджета (на 2022 год 10,2 млрд.р., на 2023 год 8,5 млрд.р., на 2024 год 9,6 млрд.р.). С учетом дополнительных доходов, доходы областного бюджета на 2022 год утверждены в объеме 212,8 млрд. р., расходы 221,5 млрд. р., дефицит бюджета 8,7 млрд.р.
 
Осуществлено перераспределение отдельных бюджетных ассигнований за счет расходов на обслуживание государственного (муниципального) долга; резерва средств на финансовое обеспечение расходных обязательств Иркутской области, софинансируемых за счет целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, а также за счет грантов из федерального бюджета в форме субсидий государственным учреждениям Иркутской области; резерва средств на увеличение фонда оплаты труда работников государственных учреждений Иркутской области, государственных гражданских служащих Иркутской области, работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Иркутской области, и вспомогательного персонала органов государственной власти Иркутской области и иных государственных органов Иркутской области.
 
Перераспределенные средства направлены на социально-значимые проекты, бюджетные инвестиции, капитальный ремонт объектов социально-культурной сферы, питание, медикаменты, народные инициативы, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, предусматривающие софинансирование из федерального и (или) областного бюджетов и другие необходимые нужды.
 
При принятии областного бюджета на 2022-2024 годы использованы материалы заключения КСП Иркутской области.
 
В целях устранения замечаний Контрольно-счетной палаты Иркутской области Губернатором Иркутской области внесены поправки в статью 24 Закона, которая приведена в соответствие со статьей 105 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
 
Как и в прошлые годы, принято постановление Законодательного Собрания Иркутской области «О Законе Иркутской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» с соответствующими рекомендациями Правительству Иркутской области, Законодательному Собранию Иркутской области, муниципальным образованиям Иркутской области в разных сферах деятельности.