О решении вопросов местного значения с привлечением средств самообложения граждан в Иркутской области

15.03.2022

Closeup of businesswoman hands, working in office room КСП Иркутской области подготовлено заключение по результатам экспертизы проекта закона Иркутской области «О решении вопросов местного значения с привлечением средств самообложения граждан в Иркутской области» на основании поручения Законодательного Собрания Иркутской области.
 
Законопроектом предлагается для решения вопросов местного значения с использованием разовых средств граждан (самообложение) предусмотреть возможность предоставления местным бюджетам иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета.
 
В целом, Законопроект соответствует бюджетному законодательству, вместе с тем обращено внимание на следующее. Частью 2 статьи 2 Законопроекта предусмотрено, что в законе об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период ежегодно предусматриваются иные МБТ местным бюджетам. Согласно ст. 85 БК РФ расходное обязательство возникает, в том числе в результате принятия законов субъекта РФ, предусматривающих предоставление из бюджета субъекта РФ межбюджетных трансфертов. При определении объемов иных МБТ нужно учесть положения ч. 3 ст. 139.1 БК РФ, согласно которой, начиная с 01.01.2023, общий объем иных МБТ и дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов не может превышать 15 % общего объема МБТ (за исключением субвенций) и (или) расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений от НДФЛ.
 
Объем привлеченных средств самообложения граждан не подлежит определению предварительному прогнозу при планировании иных МБТ на очередной финансовый год и на плановый период.
В этой связи можно рассмотреть опыт иных субъектов РФ. Так, например, Законом Красноярского края от 07.07.2016 № 10-4831 (ред. от 18.03.2021) «О государственной поддержке развития местного самоуправления Красноярского края» установлено, что «…средства краевого бюджета выделяются муниципальному образованию в размере не менее чем собрано в текущем финансовом году средств в результате самообложения граждан. Указанные средства выделяются в следующем финансовом году на реализацию проектов (мероприятий), определенных с учетом мнения граждан, участвующих в самообложении…».
 
Заключение рассмотрено на коллегии, направлено в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.