Бюллетень СП РФ №3 (292) 2022: Агропромышленный комплекс

06.04.2022

177164Сергей Мамедов, аудитор Счетной палаты Российской Федерации, отмечает, что данный выпуск бюллетеня «мы решили посвятить вопросу эффективности использования межбюджетных трансфертов в сфере АПК». Сельское хозяйство является стратегически важной отраслью экономики, на которую направлен масштабный комплекс мер господдержки. И практически половина от всего объема финансирования отрасли приходится на межбюджетные трансферты. Структура Госпрограммы развития сельского хозяйства неоднократно концептуально изменялась, соответственно, трансформировались и подходы к господдержке, сокращалось количество субсидий.
 
«Как положительный момент отметим, что укрупнение Минсельхозом России субсидий позволило снизить административную нагрузку при доведении и расходовании средств, сократить количество ведомственной отчетности. Эта мера дала возможность регионам самостоятельно определять приоритеты в развитии АПК. Очередные изменения произошли в 2020 году: три ранее предоставляемые субсидии были консолидированы в две новые – компенсирующую и стимулирующую. На их долю в структуре расходов Госпрограммы приходится наибольший объем финансирования. В связи с этим Счетная палата сочла актуальным оценить эффективность новых механизмов господдержки по итогам первых двух лет их действия. Один из основных выводов, к которому мы пришли, заключается в том, что работа по оптимизации субсидий должна быть продолжена в целях повышения результативности использования федеральных средств.
 
Разделение субсидий на компенсирующую и стимулирующую весьма условно, так как в основном они направлены на возмещение одних и тех же производственных затрат. В результате возникают риски дублирования отдельных мер государственной поддержки.
 
Кроме того, установлено, что государственные средства не всегда расходуются результативно. Есть вопросы и к достоверности данных в отчетности регионов о результатах использования федеральных средств», отмечено в бюллетене Счетной палаты Российской Федерации.