Нормативы в сфере образования Иркутской области обсуждены на заседании секции Ассоциации МО

16.08.2022

zakony-o-torgovle-0КСП Иркутской области приняла участие в расширенном заседании Правления секции Ассоциации МО Иркутской области «Бюджетный процесс и социально-экономическое развитие территорий».
 
В работе приняли участие члены Правления секции, руководители финансовых органов, органов управления образованием, администрации муниципальных образований Иркутской области, министерство финансов, министерство образования, Законодательное Собрание Иркутской области, Иркутская областная организация Общероссийского союза Профсоюзов образования, исполнительская дирекция Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.
 
В ходе заседания обсужден вопрос «О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутский области , общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных организациях в Иркутской области, обеспечения детей в муниципальных Иркутской области на 2023 и на плановый 2024 и 2025 годов.
 
По итогам обсуждения принято решение предложить муниципальным образованиям Иркутской области, которые не направили свои замечания и предложения к расчетам по вопросу исключения из субвенций на общее и дошкольное образование на оплату труда административно-управленческого и вспомогательного персонала, подготовленные министерством образования Иркутской области, направить из до 16.08.2022.
 
Предложено уточнить вопросы наличия кредиторской задолженности прошлых лет, сложившейся из-за недофинансирования местных бюджетов, представить предложения по совершенствованию методики расчета нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутский области , общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных организациях в Иркутской области, обеспечения детей в муниципальных Иркутской области.
 
В рамках областного бюджета субвенции на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях составляют 17,9 млрд.р., субвенции на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях — 30,2 млрд.р. Исполнение на 01.07.2022 составило 9,5 млрд. р. и 16,2 млрд. р. (по 53%).