Проверка вопросов перевозки льготных категорий граждан автомобильным транспортом, а также по сезонным (садоводческим) маршрутам

18.08.2022

avtobus1_1_4 (1)КСП Иркутской области проведено контрольное мероприятие «Проверка законности и результативности использования в 2020-2021 годах бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий по перевозке льготных категорий граждан автомобильным транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении, а также по сезонным (садоводческим) маршрутам».
 
Согласно отчету аудитора Ксении Корень, в ходе мероприятия исследовано состояние нормативного правового регулирования перевозки льготных категорий граждан автомобильным транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении, а также по сезонным (садоводческим) маршрутам, в том числе в рамках государственных программ Иркутской области.
 
Оценено соблюдение порядков предоставления бесплатного проезда отдельным категориям граждан, условий равной доступности услуг общественного транспорта, условий предоставления субсидий за счет средств областного бюджета в целях возмещения затрат (недополученных доходов) пассажироперевозчиками и уполномоченными органами Иркутской области.
 
Объем проверенных финансовых средств составил 230,2 млн.р., выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 12,8 млн. р., в том числе установлены нарушения при формировании и исполнении бюджетов 8,2 млн.р. (138 ед.), неэффективные расходы (ст.34 БК РФ) 4,6 млн.р.
 
Отчет направлен в Законодательное Собрание Иркутской области, минсоцразвития Иркутской области. В минсоцразвития Иркутской области направлено представление о выявленных нарушениях и недостатках. Копия отчета о результатах контрольного мероприятия направлена в прокуратуру Иркутской области, информационные письма в Правительство Иркутской области с приложением отчета и в министерство финансов Иркутской области.