Проверка построения, развития и содержания «Системы 112» и АПК «Безопасный город» Иркутской области

27.10.2022

служба-112-660x371Контрольно-счетной палатой Иркутской области проведена проверка законного и эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, выделенных в 2021 году на реализацию мероприятий по построению, развитию и содержанию «Системы – 112» и АПК «Безопасный город». Итоги проверки представлены депутатам Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
 
Аудитор Юрий Гамзулин доложил, что деятельность ОГКУ «Безопасный регион» разделена на 2 основных направления, не связанных между собой: развитие и содержание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и обеспечение вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».
 
По ОГКУ «Безопасный регион» утверждены бюджетные назначения в сумме 226,1 млн .р. из которых исполнены 224,1 млн р. ОГКУ в проверяемом периоде при формировании Системы-112 допущено нарушение статьи 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете», выраженное в принятии имущества, переданного в безвозмездное пользование в сумме 54,2 млн р. в отсутствие первичных учетных документов (договор о передаче имущества, акт приема передачи).
 
В целом, запланировано построение АПК «Безопасный город» в 42 муниципальных образованиях Иркутской области 2 уровня. По состоянию на 01.06.2022 АПК «Безопасный город» построен в 5 муниципальных образованиях области (1 очередь), проектирование 2 очереди не начато, что создает риски несвоевременной реализации государственной программы.
 
ОГКУ «Безопасный регион» не используется оборудование по гидрохимическому мониторингу озера Байкал.
 
Объем проверенных финансовых средств составил 224,1 млн р. Выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 36,2 млн р., в том числе при осуществлении закупок 36,1 млн р.
 
По итогам обсуждения рекомендовано государственному казенному учреждению Иркутской области «Безопасный регион», министерству имущественных отношений Иркутской области принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, отмеченных в отчете.
 
Более подробно с отчетом можно ознакомиться по ссылке 1 , с материалами к выступлению по ссылке 2.