Счетная палата Российской Федерации: О доказательном подходе к принятию управленческих решений

07.11.2022

aeeb6fc7-4ecf-48d0-8549-a758530fadd6КСП Иркутской области в рамках Форума стратегов, состоявшего в Санкт-Петербурге 31-1 ноября 2022 года, приняла участие в кейс-сессии «Доказательная политика: практики и вызовы. Итоги второго конкурса Счетной палаты», организатором которой явилась Счетная палата Российской Федерации под руководством председателя Алексея Кудрина.
 
Счетная палата Российской Федерации подвела итоги второго конкура практик и инициатив применения доказательного подхода к принятию управленческих решений. По информации модераторов, на конкурс поступило 85 заявок по 5 номинациям от 10 ФОИВов, 29 регионов, в том числе 16 муниципальных команд – каждая с реальной управленческой задачей и подходами к решению.
 
В формате круглого стола команды-победители презентовали свои практики (инициативы) и обсудили проблемы, задачи и перспективы применения доказательного подхода в своей сфере деятельности.
 
В рамках кейс-сессии состоялась церемония награждения победителей конкурса СП РФ, которую провел Алексей Кудрин.
 
В целом, доказательная политика направлена на накопление знаний на основе применения научно-исследовательских методов о том, какие проекты и программы результативны и при каких обстоятельствах. С другой (прикладной) стороны, доказательная политика это перераспределение ресурсов в пользу наиболее результативных и эффективных решений.
 
Доказательная политика предполагает наличие эффективных каналов коммуникации между вовлеченными сторонами государственными служащими, получателями мер, научно-экспертным сообществом и другими сторонами.
 
Более подробно с материалами мероприятия можно ознакомиться по ссылке.