Об особенностях выплаты пособия на ребенка в Иркутской области

25.11.2022

family of four running grass sky КСП Иркутской области подготовлено заключение о результатах экспертизы поправок к проекту закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О внесении изменений в статью 1 Закона Иркутской области «Об особенностях выплаты пособия на ребенка» на основании поручения Законодательного Собрания Иркутской области.
 
Законопроектом предложено продлить ранее введенное приостановление действия части 1 статьи 4(1) Закона Иркутской области «О пособии на ребенка в Иркутской области» до 31.12.2023.
 
Изменения направлены на сохранение в 2023 году порядка выплаты пособий на ребенка, применяемого в 2020-2022 годах, ежеквартально не позднее 25 числа первого месяца текущего квартала, а не в последний месяц квартала.
 
Отмена приостановления действия нормы потенциально может привести к социальной напряженности, так как временной интервал в получении пособий составит 6 месяцев.
 
Принятие Законопроекта не потребует дополнительного финансирования за счет средств областного бюджета, так как не затрагивает ни категории получателей, ни размер выплат.
 
Заключение направлено в Законодательное Собрание Иркутской области.