Об участии в заседании комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области

08.12.2022

zimnee_pravitelstvo_27КСП Иркутской области приняла участие в работе комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой, в ходе которого обсуждены законопроекты по вопросам налогового законодательства. Из них инициатива о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт, а также о льготах по налогу на имущество для бюджетных организаций, который продлевает льготу на 2023 год.
 
Проекты закона рекомендованы для принятия в рамках сессии областного парламента. Комитет работает над законодательной инициативой по имущественным налогам, которая позволит установить соответствующую льготу на продолжительный период.
 
Ранее КСП Иркутской области направляла свои заключения по данным законопроектам и озвучила на комитете основные выводы. В частности КСП отметила, что выпадающие доходы областного бюджета по транспортному налу составят более 120 млн. р. Достаточно большой объем недоимки в объеме 1,4 млрд р. требует анализа администратору доходов и принятия решений, направленных на его снижение.
 
Обсуждены предложения по исполнению закона о бюджете на трехлетний период. В проект постановления вошли наряду с инициативами депутатов, Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, прокуратуры региона, предложения КСП Иркутской области, изложенные в заключении на проект Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.
 
Проект постановления рекомендован утверждению на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая пройдет 14.12.2022.