Информация по результатам проведенного экспертно-аналитического мероприятия «Анализ заключения Правительством Иркутской области концессионных соглашений и их реализации»

27.12.2022

 

Объекты экспертно-аналитического мероприятия:

 

  • Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области;
  •  

  • Министерство строительства Иркутской области;
  •  

  • Министерство здравоохранения Иркутской области;
  •  

  • Министерство имущественных отношений Иркутской области.

 

Согласно рейтингу субъектов РФ по уровню развития ГЧП за 2021 год, сформированному Минэкономразвития России по результатам интегральной оценки трёх факторов (динамика реализации проектов ГЧП, накопленный опыт реализации проектов ГЧП, состояние нормативно-институциональной среды) Иркутская область занимает 49 место. Лидерами рейтинга являются Московская область и г. Москва, Республика Карелия, г. Санкт-Петербург, Мурманская область, Республика Татарстан, успешно реализующие крупные инфраструктурные проекты.

 

Разработка и реализация концессионных соглашений является одним из основных направлений развития государственно-частного партнерства. Эффективность заключения и реализации концессионных соглашений зависит, в том числе, от своевременного и качественного правового регулирования вопросов в этой сфере. В ходе экспертно-аналитического мероприятия установлен ряд пробелов и недостатков.

 

КСП Иркутской области предлагается принять меры по совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с заключением и реализацией концессионных соглашений. Рекомендации КСП направлены на создание условий для качественной оценки целесообразности заключения концессионных соглашений, повышения ответственности за принятие решений о заключении, реализации, изменении, прекращении концессионных соглашений.