Контроль за проектами «народных инициатив»

27.09.2016

293КСП Иркутской области совместно с КСО муниципальных образований Иркутской области в период с 07 апреля по 15 июля 2016 года проведена проверка законного, эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, предусмотренных в 2015 году на реализацию мероприятий проектов народных инициатив, с проведением встречных проверок в муниципальных образованиях Иркутской области.
 
Руководитель контрольного мероприятия, аудитор КСП Иркутской области Лариса Мулярова на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области сообщила, что в 2015 году на реализацию мероприятий перечня проектов народных инициатив министерству экономического развития Иркутской области, как главному распорядителю, предусмотрено 300 000,0 тыс. рублей. Субсидии распределены между 433 муниципальными образованиями области.
 
Контрольное мероприятие показало, что регулирование цели и условий предоставления и расходования субсидии требует совершенствования. Условия расходования субсидии не установлены. Недостаточное регулирование условий предоставления и расходования субсидии не обеспечивает эффективное и качественное расходование бюджетных средств, является причиной нарушений, допускаемых ими.
Допускались различные нарушения, связанные с отражением бюджетных ассигнований в бюджетах и учетом муниципального имущества.
 
Большая часть нарушений отмечена по бюджетам сельских поселений (Урикское, Алзамайское, «Половинка», Верхне-Гутарское, «Казачье» и др.). Отмечены случаи некачественного формирования сводного перечня мероприятий, не установлены четкие условия предоставления и расходования субсидий (г. Усть-Илимск и др.).
 
Нарушение условий предоставления межбюджетной субсидии связано с использованием имущества коммерческих организаций и не обеспечения условий долевого финансирования.
Мероприятия в сфере дорожной деятельности за счет субсидии на реализацию мероприятий народных инициатив органами местного самоуправления осуществлялись вопреки статье 179.4 БК РФ.
В целом, проверено 138 570,4 тыс. рублей, факты нецелевого использования средств областной субсидии выявлены на 1 338,0 тыс. рублей, не соблюдены условия предоставления МБТ на 2 686,0 тыс. рублей, принцип эффективности расходования (статья 34 БК РФ) в отношении 3 543,1 тыс. рублей, а также допущены и другие нарушения (5 828,4 тыс. рублей).
 
По итогам рассмотрения вопроса депутаты регионального парламента отметили, что «народные инициативы – это благо, нужно поддерживать и развивать проект», одновременно рекомендовали заинтересованным региональным органам власти принять меры по устранению отмеченных замечаний и недостатков, обратить внимание на обучение депутатов (семинары) и представить информацию о принятых мерах до 1 декабря 2016 года.