КСП области приняла участие в обсуждении вопроса «Об обеспечении транспортного сообщения в муниципальных образованиях Иркутской области» в рамках проведенного муниципального часа на сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

19.05.2023

 

В ходе обсуждения организации транспортного обслуживания пассажиров автомобильным транспортом в межмуниципальном и пригородном сообщении были рассмотрены вопросы обновления подвижного состава транспортных предприятий, участия Иркутской области в федеральных проектах (программах) по обновлению городского автомобильного транспорта, развитию транспортной инфраструктуры.

 

Особое внимание было уделено вопросу увеличения маршрутов регулярных перевозок по регулируемым тарифам. На сегодняшний день в Иркутской области маршруты перевозок по нерегулируемому тарифу преобладают и составляют более 95% маршрутной сети, что негативно сказывается на доступности транспорта для населения, проживающего в отдаленных, труднодоступных местностях с неразвитой дорожной инфраструктурой и низким пассажиропотоком.

 

Аудитор КСП области Юлия Махтина доложила о ходе реализации реформы транспортного обслуживания в регионе. Как показало проведенное экспертно-аналитическое мероприятие по данной теме, главная задача, которая стояла перед уполномоченным органом в переходный период, по определению необходимой транспортной модели, выбору оптимального соотношения перевозок по регулируемому и нерегулируемому тарифу, до настоящего времени не решена.

 

Участие уполномоченного органа в организации транспортного обслуживания населения минимизировано, перевозчики самостоятельно определяют многие параметры перевозок, а существующая маршрутно-транспортная сеть региона, сложившаяся за длительный период, устарела и требует оптимизации с соответствующими организационными преобразованиями и дополнительными финансовыми ресурсами.

 

По итогам обсуждения в постановление с рекомендациями регионального парламента решено включить и ряд предложений КСП области, подготовленных по итогам проведенного экспертно-аналитического мероприятия «Анализ результативности мер, направленных на повышение качества и доступности услуг транспорта Иркутской области, в том числе путем установления межмуниципальных маршрутов и проведения конкурсов на право осуществления регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам в 2022 году».