Экспертиза прогнозного плана приватизации областного государственного имущества

06.10.2016

качугНа основании поручения Законодательного Собрания Иркутской области КСП Иркутской области провела экспертизу Прогнозный план (программу) приватизации областного государственного имущества на следующий год.
 
Экспертиза Законопроекта показала, что к приватизации в 2017 году предлагаются транспортные средства в количестве 19 единиц, находящиеся в областной государственной собственности (доходы оцениваются на 600 тыс. рублей), Указанные транспортные средства 1999-2000 гг. выпуска марки ГАЗ 3110 не используются областными государственными структурами для осуществления уставной деятельности.
 
Вместе с тем, КСП области отмечает, что в соответствии со статьей 3 Закона Иркутской области от 10.12.2003 № 62-оз «О приватизации областного государственного имущества» в прогнозный план должно включаться областное государственное имущество, которое внесено в прогнозные планы на предшествующие годы и приватизация которого не завершена.
 
Анализ прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2016 год и основных направлений приватизации областного государственного имущества на 2017 — 2018 годы» и перечня областного государственного имущества, реализованного в 2016 году (сайт ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области»), показал, что Законопроект не включает в себя государственное имущество, не реализованное в 2015 году. На момент проведения экспертизы в Прогнозный план на 2016 год такие уточнения не внесены. Отсутствие решения о внесении соответствующих изменений в перечень приватизируемого имущества до конца года может повлечь за собой несоблюдение норм действующего законодательства.
 
Как показала экспертиза, в настоящий момент областное государственное имущество, включенное в план приватизации на 2015 и 2016 годы, не реализовано в полном объеме по ряду причин, в числе которых неоднократное проведение оценки имущества (учитывая, что в соответствии с законодательством об оценочной деятельности срок действия оценки составляет 6 мес.), признание торгов несостоявшимися, позднее включение нереализованного в 2015 году имущества в Закон области №119-ОЗ.
 
Учитывая изложенное, незначительный объем прогнозируемых к поступлению средств от приватизации областного государственного имущества в областной бюджет в 2017 году (600 тыс. рублей) носит объективный характер. Нереализованное в 2016 году имущество может быть включено в Прогнозный план (программу) приватизации областного государственного имущества на 2017 год путем внесения соответствующих изменений в принятый Закон области «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2017 год».
 
КСП области рекомендовала Правительству области своевременно включать нереализованное в предыдущие периоды имущество в Прогнозный план (программу) приватизации областного государственного имущества, путем внесения изменений в закон области, утверждающий прогнозный план на соответствующий год.