Правительством Иркутской области рассмотрены результаты контрольного мероприятия «Анализ результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг.»

07.09.2023

 

В своем ответе на информационное письмо КСП области Правительство сообщило, что работа по возведению объектов инфраструктуры особой экономической зоны ведется в приоритетном порядке, в рамках механизма реструктуризации бюджетных кредитов в 2023-2024 годах из средств областного бюджета выделено 1,7 млрд. рублей на продолжение строительства обеспечивающей инфраструктуры ОЭЗ.

 

В целях создания благоприятных условий для развития туристской индустрии Агентством по туризму Иркутской области разработан проект государственной программы Иркутской области «Туризм и индустрия гостеприимства» на 2024 — 2030 годы, целью которой является развитие инфраструктуры туризма, повышение качества сервиса и совершенствование услуг. На реализацию проекта государственной программы предполагается финансовое обеспечение в размере 3,5 млрд. рублей. Планируемый срок утверждения госпрограммы — до конца 2023 года.

 

По итогам контрольного мероприятия КСП области отмечала, что при проверке использования средств субсидий, предоставленных юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов, автокемпингов), было установлено, что у 8 получателей из 10 по состоянию на 30.06.2023 отсутствовали в полном объеме документы, подтверждающие направление собственных финансовых средств на софинансирование проектов.

 

Согласно письму Правительства области четырем получателям указанной субсидии направлены письма с требованием о возврате денежных средств в бюджет Иркутской области (ООО «Большое путешествие», ООО «Порт Ольхон», ООО «Спорт Парк», индивидуальный предприниматель В.В. Климентьева), 4 хозяйствующих субъекта из 8 отмеченных контрольным органом предоставили подтверждающие документы. Факты невыполнения целевых показателей по поддержанным инициативам Правительством также установлены и подтверждены.