Министерством социального развития проведена работа по реализации рекомендаций КСП и устранению нарушений, выявленных в ходе проверки организации питания в социальных учреждениях

19.12.2023

 

Министерством социального развития проведена работа по реализации рекомендаций КСП и устранению нарушений, выявленных в ходе контрольного мероприятия «Проверка соблюдения законодательства при планировании и использовании в 2021-2022 годах и истекшем периоде 2023 года средств (ресурсов) за счет всех источников на организацию питания в государственных учреждениях, подведомственных министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (выборочно)».

 

Объектами проведенной проверки являлось как само Минсоцразвития, так и 7 областных государственных учреждений:

  • ОГБУ «Саянский психоневрологический интернат»;
  • ОГБУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов п. Усть-Ордынский»
  • ОГБУ «Саянский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»;
  • ОГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Братского района»;
  • ОГБУ «Ново-Ленинский дом-интернат для престарелых и инвалидов»;
  • ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Братска»;
  • ОГАУ «Реабилитационный центр «Шелеховский»;

В целях устранения и недопущения подобных замечаний, отмеченных в Отчете КСП области, министерством 25 августа 2023 года проведено селекторное совещание с подведомственными учреждениями социального обслуживания, подготовлен и утвержден План мероприятий по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки КСП области.

 

Принимая во внимание предложения КСП области о необходимости пересмотра отдельных действующих нормативных правовых и иных актов министерством проведена работа по внесению изменений в действующие правовые акты:

 

  1.  Приказом министерства от 3 июля 2023 года № 53-82-мпр внесены соответствующие изменения в Положение о реестре поставщиков социальных услуг в Иркутской области (приказ министерства от 19 ноября 2014 года № 182-мпр).
  2.  Приведены в соответствие с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Законом Иркутской области от 1 декабря 2014 года № 144-03 «Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Иркутской области» Порядки предоставления социальных услуг в стационарной и полустационарной формах социального обслуживания (приказ министерства от 23 марта 2023 года № 53-38-мпр).
  3.  С учетом рекомендации КСП области и приведения к единой единице веса, министерством подготовлен проект по внесению дополнений в приказ министерства от 28 ноября 2014 года № 184-мпр «Об утверждении норм питания в организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Иркутской области», который в настоящее время проходит процедуру согласования.
  4.  Приказом министерства от 14 сентября 2023 года № 53-115-мпр утвержден стандарт качества государственной услуги «Содержание лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот, но не старше 23 лет».
  5.  Распоряжением Правительства Иркутской области от 12 июля 2023 года № 470-рп «О внесении изменений в отдельные распоряжения Правительства Иркутской области» внесены изменения в распоряжения Правительства Иркутской области от 4 октября 2011 года № 338-рп «О создании областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов п. Усть-Ордынский», от 5 мая 2015 года № 229-рп «О создании областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр «Шелеховский» в части установления предельной штатной численности учреждений.
  6.  17 июля 2023 года министерством издан приказ № 53-84-мпр «Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ), оказываемых государственными учреждениями Иркутской области, функции и полномочия учредителя которых осуществляет министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области».

В отношении ведения Реестра поставщиков социальных услуг в автоматизированной информационной системе «Электронный социальный регистра населения» проводится работа по доработке и корректному его отображению на официальном сайте министерства.

 

По факту недостаточного контроля за фактической численностью получателей услуг и случаями излишнего списания продуктов питания на отсутствующих получателей министерством проведены селекторные совещания, на которых поручено директорам учреждений незамедлительно организовать оперативное взаимодействие между структурными подразделениями и ответственными лицами в учреждениях.

 

Также министерством направлено рекомендательное письмо, в котором даны методические разъяснения по осуществлению контроля за движением численности получателей социальных услуг в целях обеспечения правильного отпуска продуктов питания, особое внимание обращено на питание получателей, находящихся на лечении в учреждениях здравоохранения.

 

За допущенные нарушения в части не обеспечения надлежащего контроля за целевым и эффективным расходованием средств субсидий на иные цели (реализация мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), за неисполнение государственного задания применены дисциплинарные взыскания в виде выговоров к директорам учреждений:

  • ОГБУ «Ново-Ленинский дом-интернат для престарелых и инвалидов»
  • ОГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Братского района»
  • ОГБУ «Дом-интернет для престарелых и инвалидов п. Усть-Ордынский»
  • ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Братска»

Средства целевой субсидии, восстановлены и возвращены в областной бюджет в объеме 592,71 тыс. рублей, из них 109,36 тыс. рублей — в ходе проверки.

 

В отношении возврата средств субсидий на выполнение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в связи с его невыполнением в 2021 и 2022 годах ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Братска» министерством при доведении министерством финансов Иркутской области дополнительных объемов финансового обеспечения деятельности областных государственных учреждений области будут учтены суммы выявленных нарушений в размере 3 170,35 тыс. рублей при формировании уточненного расчета финансового обеспечения выполнения государственного задания на 2023 год.