Счетная палата Российской Федерации выразила благодарность Контрольно-счетной палате Иркутской области

21.12.2023

 

Отмечая конструктивную совместную работу при проведении параллельного контрольного мероприятия «Аудит реализации мер, предпринимаемых государственными органами исполнительной власти и иными организациями, в сфере обращения с отходами потребления, а также ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, в том числе в рамках федеральных проектов национального проекта «Экология» и региональных программ в области обращения с отходами, в 2019–2022 годах и истекшем периоде 2023 года», аудитор Счетной палаты Российской Федерации Сергей Валерьевич Мамедов, курирующий направления деятельности Департамента аудита природопользования и АПК, поблагодарил исполняющую обязанности председателя КСП Иркутской области О.М.Ризман, аудитора КСП Иркутской области Л.Н.Мулярову, сотрудников КСП Иркутской области, принимавших участие в проведении параллельного контрольного мероприятия, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

КСП Иркутской области на регулярной основе участвует в параллельных и совместных мероприятиях со Счетной палатой Российской Федерации. Такой знак внимания с ее стороны указывает на высокую оценку деятельности КСП области и ее вклада в совершенствование государственного управления и правового регулирования отношений в сфере обращения с отходами потребления.

 

По итогам параллельного контрольного мероприятия КСП Иркутской области высказала ряд замечаний к организации и осуществлению в Иркутской области мероприятий в сфере обращения с отходами потребления. В частности, было отмечено, что объекты обработки и утилизации за истекший период не создавались, планируется создание только объектов обработки, что, в том числе, может быть вызвано недостатками федерального правового регулирования относительно полномочий по созданию таких объектов. Указано на риски не достижения плановых показателей реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Обращено внимание на то, что ни органы местного самоуправления, ни региональные операторы, каждый в рамках своих полномочий, не ведут активную работу по информированию потребителей услуг в сфере обращения с отходами.

 

Обобщая итоги контрольного мероприятия, в рамках обсуждения вопроса о реализации реформы в области обращения с ТКО на совещании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Сергей Валерьевич Мамедов отметил следующее: «Уже сейчас можно сказать, что, несмотря на большую работу Минприроды России и ППК «РЭО», реализация «мусорной реформы», к сожалению, вызывает объективные опасения. Темпы создания объектов по обработке и утилизации ТКО пока недостаточны. В 2022 году уровень утилизации вырос по сравнению с 2019 годом на 7%, но при этом составил лишь порядка 12%. Кроме того, сохраняются проблемы информационного обеспечения, в том числе отсутствует единая государственная система учета ТКО. Это не позволяет осуществлять эффективное управление системой обращения с отходами, достоверно определять значения показателей, характеризующих объемы утилизации и обработки отходов, а также объемы финансирования на создание комплексной системы обращения с отходами» (источник: официальный сайт Счетной палаты Российской Федерации).