Нарушений на более чем 2,1 трлн рублей выявила Счётная палата РФ за 2023 год

11.03.2024

 

Счётная палата Российской Федерации за 2023 год выявила нарушений на более чем 2,1 трлн рублей. Об этом рассказала исполняющая обязанности председателя Счётной палаты РФ Галина Изотова.

 

«Сумма, действительно, очень большая, и в сравнении с последними пятью годами деятельности Счётной палаты несоизмеримая. Но растут расходы федерального бюджета, соответственно, не может не расти и объём выявленных нарушений. Появляются новые объекты проверки, которые в соответствии с действующим бюджетным законодательством мы обязаны брать в работу. Кроме того, мы меняем технологии работы, применяем больше искусственного интеллекта. У нас сейчас рискориентированный подход работает таким образом, что машина сама выявляет необходимые объекты и ведомства, которые требуют мероприятий», – рассказала Галина Изотова.

 

По её словам, 1,6 трлн рублей – это нарушения бюджетного законодательства и бухгалтерского учёта, многие из которых исправляются в процессе проведения проверки.

 

«Но мы обязаны это фиксировать, проверять, потому что наша основная миссия в соответствии с Конституцией Российской Федерации – это подтверждение достоверности отчёта об исполнении бюджета за определённый период», – уточнила руководитель Счётной палаты РФ.

 

Также в течение года были зафиксированы нарушения, связанные с неэффективностью деятельности, нецелевым использованием средств и другие, но их доля в структуре достаточно стандартна, как и предыдущие годы.

 

«Что касается 2024 года, то говорить ещё пока рано. Нам бы очень хотелось, чтобы нарушений было гораздо меньше. Тогда мы бы сочли, что наша работа крайне эффективна, ещё эффективнее, чем просто найти огромные суммы нарушений и недостатков. Мы ведь по итогам всех наших мероприятий даём рекомендации соответствующим ведомствам и всегда надеемся, что эти рекомендации будут реализованы, включая системные, и будет больше порядка в учёте», – заключила Галина Изотова.