Счётная палата РФ подвела итоги деятельности в сфере здравоохранения за 2023 год

15.03.2024

 

В 2023 году Счётная палата Российской Федерации провела 19 мероприятий в сфере аудита здравоохранения и ОМС, выявив 392 нарушения на общую сумму 152,5 млрд рублей. Об этом рассказала исполняющая обязанности председателя Счётной палаты РФ Галина Изотова на комитете Государственной Думы РФ по охране здоровья.

 

«По итогам проверок выдано 37 рекомендаций, одна из них является приоритетной. Всего же в 2019 – 2023 годах было выдано 242 рекомендации в сфере здравоохранения и ОМС. Из них 142 рекомендации сняты с контроля в основном как выполненные. Также в 2023 году Счётной палатой проведено 48 экспертиз проектов федеральных законов по различным вопросам в сфере здравоохранения и ОМС», – прокомментировала Галина Изотова.

 

Ключевым мероприятием стала оценка формирования и финансового обеспечения программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи в 2021–2023 годах. Установлено, что программа формируется при отсутствии установленных механизмов, сроков, методики формирования и расчёта средних нормативов объёмов и финансового обеспечения медпомощи. По итогам анализа Счётная палата подготовила ряд рекомендаций, в том числе предложила сбалансировать порядок принятия госпрограмм.

 

Не менее важным стал аудит реализации мер по льготному обеспечению граждан лекарственными препаратами при оказании помощи в амбулаторных условиях. Проверка установила, что отдельные льготные категории граждан в ряде регионов не включены в систему льготного лекарственного обеспечения, что приводит к значительным различиям объёма их прав.

 

Также в 2023 году Счётная палата по поручению Госдумы провела мониторинг эффективности использования средств, выделяемых на улучшение кадрового обеспечения системы здравоохранения. По итогам проверки контрольное ведомство предложило повысить размер компенсационной выплаты по программе «Земский доктор» и увеличить долю бюджетных мест на медицинские специальности в ВУЗах.

 

Кстати, в новым выпуске Бюллетеня Контрольно-счётной палаты Иркутской области размещены отчёты о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий «Проверка использования бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения Иркутской области в 2022 году и истекшем периоде 2023 года на модернизацию первичного звена здравоохранения Иркутской области (приобретение медицинского оборудования и автотранспорта)» и «Анализ и оценка эффективности реорганизации областных государственных учреждений здравоохранения в 2022 году».