Оснащение учреждений Минлеса техникой для лесовосстановления и защиты от пожаров проанализировала Контрольно-счетная палата Иркутской области

18.03.2024

 

Итоги экспертно-аналитического мероприятия «Анализ мер, направленных на техническое оснащение подведомственных министерству лесного комплекса Иркутской области учреждений для проведения мероприятий по лесовосстановлению, лесоразведению, комплекса работ по охране лесов от пожаров, в 2019-2022 годах» опубликовала Контрольно-счетная палата Иркутской области. Руководителем мероприятия выступила аудитор Лариса Мулярова.

 

Проверка показала, что с 2019 по 2023 годы на техническое оснащение подведомственных министерству лесного комплекса Иркутской области учреждений в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» и мероприятия «Приобретение пожарной техники, противопожарного снаряжения, инвентаря и систем видеомониторинга леса раннего обнаружения лесных пожаров» государственной программы «Развитие лесного хозяйства» из федерального и областного бюджетов было выделено 1 120 880,6 тыс. рублей, за счёт которых закуплено 333 единиц техники и 615 единиц оборудования.

 

В период с 2019 по 2021 годы финансирование оснащения техникой осуществлялось путем предоставления субсидий на иные цели подведомственным Минлесу учреждениям – Лесхозу и Авиабазе. За три года использования ими субсидий приобретено 217 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники, а также 439 единиц лесопожарного оборудования. При этом при заключении и исполнении соглашений на предоставление субсидий на иные цели допускались нарушения и недостатки. В частности, при наличии в ведении министерства лесного комплекса Иркутской области ряда действующих учреждений, в том числе Авиабазы, особое внимание было уделено техническому оснащению Лесхоза, финансово-экономическое положение которого уже с 2018 года вызывало вопросы и замечания. С 2022 года закупку техники и оборудования осуществлял Минлес.

 

В целом оснащение в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» лесопожарной и лесохозяйственной техникой и оборудованием положительно влияет на снижение площади лесных пожаров в Иркутской области, а также способствует росту площади лесовосстановления и лесоразведения. Кроме того, выполнение результатов одноименного регионального проекта в части технического оснащения подведомственных учреждений значительно повысило долю лесных пожаров, которые ликвидируют в течение первых суток с момента обнаружения.

 

Подробнее о проведенной проверке можно прочитать в свежем выпуске Бюллетеня Контрольно-счетной палаты Иркутской области.