Юлия Махтина приняла участие в заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗакСобрания Иркутской области

19.03.2024

 

Вопросы благоустройства парков и скверов Иркутской области, а также ремонта дорог и пополнения дорожного фонда обсудили на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области. Участие в заседании, которое состоялось 19 марта 2024 года, приняла председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина.

 

В 2024 году в Иркутской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируют благоустроить 78 дворов и 72 общественных пространства в 65 муниципальных образованиях, рассказала начальник управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области Елена Рябых. По ее словам, реализация проекта очень позитивно отзывается у населения, люди хотят, чтобы проект продолжал свою работу и дальше.

 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов рассказал о положительных результатах работы, в частности об увеличении количества отремонтированных дорог, введении в эксплуатацию новых систем фото- и видеофиксации нарушений дорожных правил, развитии системы габаритно-весового контроля на дорогах региона.

 

Кроме того, было рассмотрено постановление областного парламента, которым правительству Иркутской области предлагается проанализировать доходы, поступающие в дорожный фонд Иркутской области, а также рассмотреть дополнительные источники пополнения фонда. В частности, доходы от использования имущества, входящего в состав автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального сообщения, плату по договорам аренды земельных участков, расположенных в полосе отвода от автомобильных дорог, плату за пользование парковками, которые расположены на этих дорогах, и доходы от платных услуг, оказываемых государственными учреждениями Иркутской области в сфере дорожного хозяйства.