Расходование средств на модернизацию первичного звена здравоохранения в 2022-2023 годах проверила КСП Иркутской области

21.03.2024

 

Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила расходование бюджетных средств, которые были выделены региональному Министерству здравоохранения в 2022 и 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения в части приобретения автомобильного транспорта и медицинского оборудования. Итоги проверки представила аудитор Ольга Ризман на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое состоялось 20 марта 2024 года.

 

По словам аудитора, программа модернизации рассчитана на 2021-2025 годы, при этом 94,8% средств на ее реализацию выделены из федерального бюджета.

 

«За проверенный период 2022-2023 годов для 32 медицинских организаций Иркутской области закупили 149 автомобилей на сумму 154,8 млн рублей, а также 2 088 единиц медицинского оборудования на сумму 376,5 млн рублей для 31 учреждения, 90% из них или 1 962 единицы оборудования на сумму 49,6 млн рублей – для оснащения фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий», – рассказала Ольга Ризман.

 

Выявлены нарушения и недостатки, снижающие эффективность исполнения выделенных средств и результативность от реализации программы. К примеру, часть средств не освоена и возвращена в федеральный бюджет, допускались факты закупки оборудования не из утверждённого Минздравом России перечня. В ряде случаев учреждениям предоставляли субсидии на приобретение оборудования, потребность в котором отсутствовала. В итоге оно используется в других структурных подразделениях, оснащение которых региональной программой не планировалось. Также имели место неэффективные расходы из-за приобретения более дорогого оборудования, установлены факты длительного неиспользования закупленного оборудования.

 

Ольга Ризман обратила внимание на необходимость актуализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, в том числе в связи с изменением потребности учреждений.

 

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов поблагодарил коллег за проведенную проверку, а также сказал, что министерство подготовит решение по устранению выявленных нарушений.