Контрольно-счетная палата Иркутской области приняла участие в заседании комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области

22.03.2024

Заключение на законопроект о внесении изменений в закон «О дорожном фонде Иркутской области» подготовила Контрольно-счетная палата Иркутской области. Его заслушали на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, которое состоялось 21 марта 2024 года.

 

Изменения в региональный закон вносятся, чтобы привести его в соответствии с федеральными нормативами, рассказал министр транспорта и народного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов. Речь идет о том, что штрафы за нарушения правил дорожного движения в части тяжеловесного и крупногабаритного транспорта должны зачисляться по нормативу 100% в бюджеты субъектов Российской Федерации. Ранее федеральным законом № 263-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривался срок действия этой нормы с 1 января 2020 года по 1 января 2024 года. Внесение изменений в закон «О дорожном фонде Иркутской области» эти временные рамки позволит снять.

 

Контрольно-счетная палата Иркутской области провела экспертизу законопроекта и отметила, что принятие закона не потребует дополнительного финансирования за счет средств областного бюджета. Поэтому концепция законопроекта поддерживается КСП, однако есть небольшое редакционное предложение, которое возможно рассмотреть в рамках второго чтения.