Стратегии социально-экономического развития СФО и Иркутской области проанализировала Контрольно-счетная палата региона

22.03.2024

Сравнение стратегий социально-экономического развития Сибирского федерального округа и Иркутской области, а также плана реализации Стратегии СФО до 2035 года проанализировала Контрольно-счетная палата Иркутской области. Итоги анализа председатель КСП Юлия Махтина представила 22 марта 2024 года на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области.

 

«Планом реализации Стратегии СФО предусмотрен ряд проектов, реализация которых планируется на территории Иркутской области. Из них более половины не включены в Стратегию социально-экономического развития региона, например, проект по переводу системы теплоснабжения Байкальска на электроотопление, создание экотехнопарка «Восточная Сибирь» в Усолье-Сибирском, ликвидация накопленных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и накопленного экологического вреда в результате производства химической продукции в Усолье-Сибирском», – рассказала Юлия Махтина.

 

Кроме того, утвержден перечень проектов в социальной сфере, которые учитываются в приоритетном порядке при принятии решений президиумом (штабом) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Он включает восемь объектов в Иркутской области, в том числе приемное отделение со стационаром скорой помощи Иркутской областной клинической больницы, радиологический корпус Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске, подготовку необходимой документации для строительства спортивного комплекса с ледовой ареной для керлинга и стрелковым тиром и др. При этом в Стратегии социально-экономического развития Иркутской области отмечается необходимость завершения реконструкции только одного объекта – здания Театра юного зрителя им. А. Вампилова в Иркутске. Остальные объекты ни в Стратегии Иркутской области, ни в Плане ее реализации не предусмотрены.

 

Рекомендовано учесть заключение Контрольно-счетной палаты Иркутской области при внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года.

 

Кроме того, на заседании комитета представлено заключение КСП на законопроект о внесении изменений в закон Иркутской области «О приватизации областного государственного имущества». Оно уточняет те объекты, которые включаются в прогнозный план приватизации. Замечание Контрольно-счетной палаты Иркутской области учтено при подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области.