Заключение к законопроекту о внесении изменений в закон «О налоге на имущество организаций» подготовила КСП Иркутской области

27.03.2024

Контрольно-счетная палата представила заключение к законопроекту «О внесении изменений в статью 2 закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций». Аудитор Юрий Гамзулин принял участие в совещании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, которое состоялось 27 марта 2024 года.

 

Законопроектом предлагается дополнить перечень получателей льгот по налогу на имущество, освободив от уплаты налога организации, которые осуществляют деятельность в сфере холодного водоснабжения и водоотведения, в отношении объектов построенных за счет средств областного и местных бюджетов.

 

«Контрольно-счетная палата Иркутской области не может согласиться с такой редакцией законопроекта», – отметил Юрий Гамзулин.

 

В заключении КСП сообщается, что из-за неопределенных формулировок законопроекта невозможно точно установить, сколько организаций смогут воспользоваться налоговой льготой, соответственно не представляется возможным оценить объем выпадающих доходов областного бюджета.

 

Также отмечается необходимость проведения оценки предлагаемых льгот на предмет соответствия критериям целесообразности и результативности налоговых расходов субъекта Российской Федерации, в том числе соответствие налоговых расходов целям государственных программ Иркутской области и социально-экономической политики Иркутской области.

 

На заседании было принято решение, что Контрольно-счетная палата Иркутской области вместе с Министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области изучит опыт других регионов, где действуют подобные налоговые льготы, после чего законопроект с внесенными правками будет рассмотрен повторно.