Контрольно-счетная палата Иркутской области заслушала годовой отчет Счетной палаты РФ

29.03.2024

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина.

 

Ранее исполняющая обязанности председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова представила отчет депутатам пяти основных фракций – «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и «Новые люди». Она рассказала о ключевых показателях работы Счетной палаты за год, в том числе о приоритетных проверках и выданных рекомендациях, системных нарушениях и недостатках в наиболее актуальных направлениях, например, в сфере закупок, при предоставлении субсидий юрлицам из госбюджета, в работе ГАБС. Галина Изотова рассказала о некоторых социально-значимых проверках, среди которых анализ мер по снижению уровня бедности и мер поддержки граждан, в частности, анализ реализации механизма социального контракта.

 

Депутаты фракций единогласно поддержали отчет и выдвинули ряд важных предложений, в том числе увеличить длительность выступлений представителей СП РФ в рамках «правительственных часов» и других мероприятий; сосредоточиться на контроле реализации приоритетных задач, поставленных Президентом, а также запланировать усиление контроля со стороны государства за использованием бюджетных средств юридическим лицам; активизировать работу по сокращению доли неконкурентных закупок, а также повысить уровень выполнения рекомендаций, разобраться в причинах их невыполнения.