Опытом оценки макроэкономических прогнозов поделилась Счетная палата Российской Федерации

05.04.2024

О роли прогноза в бюджетном процессе рассказала Счетная палата Российской Федерации во время совещания, организованного для региональных контрольно-счетных органов. К трансляции подключилось более 400 сотрудников КСО со всей России.

 

Аудитор Дмитрий Зайцев рассказал коллегам об опыте Счетной палаты по проведению аудита формирования прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, описал основные этапы и особенности этой работы.

 

«В силу специфики своей работы Счетная палата преимущественно оценивает качество прогнозов Минэкономразвития России, данные которых используются при формировании проекта федерального бюджета, а также среднесрочных прогнозов Банка России, разрабатываемых в целях определения денежно-кредитной политики», – прокомментировал Дмитрий Зайцев.

 

По словам аудитора, ежегодно эти прогнозы проходят двойную проверку Счетной палаты: в начале и в конце каждого бюджетного цикла. В августе-октябре в рамках предварительного контроля формирования федерального бюджета оценивается обоснованность основных параметров прогнозов на ближайшие три года, нормативно-правовая база прогнозирования, гипотезы и риски. В апреле-июне в рамках последующего контроля анализируется влияние внешних и внутренних факторов на российскую экономику, а также причины и масштаб расхождения отчетных и прогнозных показателей.

 

«При этом работа с прогнозами не ограничивается только мероприятиями бюджетного цикла, – пояснил аудитор. – Мы проводим постоянный мониторинг сферы макроэкономического прогнозирования. В 2020 году создали и ведем базу прогнозов, которые разрабатывают российские и международные организации. На сегодняшний день в ней представлено более 250 прогнозов от 36 организаций».