Юлия Махтина представила Отчет о деятельности КСП в 2023 году на комитете по бюджету Заксобрания Иркутской области

09.04.2024

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Иркутской области за 2023 год представила председатель Юлия Махтина на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, которое состоялось 9 апреля 2024 года.

 

В прошлом году КСП провела 60 мероприятий (19 контрольных и 41 экспертно-аналитическое), 111 экспертиз проектов законов и иных нормативных правовых актов, подготовила 87 заключений. По результатам мероприятий выявлено 590 нарушений и недостатков на сумму 2 млрд 353 млн рублей. Основная часть из них – нарушения при формировании и исполнении бюджетов (166 нарушений на сумму 1 млрд 266 млн рублей); нарушения при проведении государственных и муниципальных закупок (222 нарушения на сумму 695 млн рублей). Кроме того, выявлены нарушения в сфере управления и распоряжения государственной собственностью, в сфере бюджетного учета и иные.

 

«Несмотря на обеспечение достаточного уровня финансовой дисциплины, отмечаются системные бюджетные нарушения. Основная часть нарушений приходится на нарушения при формировании и исполнении бюджетов, их доля остается по прежнему высокой –более 50%. В основном, эти нарушения связаны с несоблюдением отдельных положений нормативных правовых актов, бюджетной классификации, порядка планирования бюджетных ассигнований и методик», – пояснила Юлия Махтина.

 

Председатель обратила внимание, что отдельные нарушения носят постоянный характер. К ним можно отнести нарушения порядка, правил и соглашений в части несоблюдения условий предоставления субсидий, недостижения показателей и непредставления отчетов. Систематически отмечаются нарушения, связанные с предоставлением субсидий и иных межбюджетных трансфертов в рамках заключенных соглашений с муниципальными образованиями региона, что может снижать эффективность мер государственной поддержки из областного бюджета.

 

По итогам проведенных контрольных мероприятий в 2023 году КСП области выявила случаи нецелевого использования бюджетных средств на сумму 6,6 млн рублей, неэффективного использования средств – на сумму 65,6 млн рублей. На момент подготовки отчета, устранено нарушений, а также причин и условий их возникновения на сумму более 740 млн рублей, возвращены или восстановлены в бюджеты и на счета областных государственных учреждений денежные средства на общую сумму около 17 млн рублей.