111 экспертиз законопроектов и иных нормативных правовых актов провела в 2023 году Контрольно-счетная палата Иркутской области

10.04.2024

В 2023 году Контрольно-счетная палата Иркутской области провела 111 экспертиз проектов законов и иных нормативных правовых актов, а также подготовила 87 заключений. На 29 законопроектов были высказаны замечания и предложения, которые в основном были учтены. Об этом рассказала председатель Юлия Махтина, представляя отчет о деятельности КСП за прошлый год на комитете по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, а также комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связями с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области.

 

«Значительная часть экспертируемых законопроектов предусматривала установление или расширение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Также предметом предварительного рассмотрения стали изменения в законы в налоговой сфере, например, об инвестиционном налоговом вычете, по налогу на прибыль организаций, об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения, о транспортном налоге и прочие», – сообщила Юлия Махтина.

 

Кроме того, Контрольно-счетная палата Иркутской области в 2023 году неоднократно пользовалась правом законодательной инициативы. Так, был разработан законопроект, устраняющий пробел в правовом регулировании гарантий должностных лиц контрольно-счетных органов муниципальных образований. Закон принят и вступил в силу.

 

Для приведения областного закона «О Контрольно-счетной палате Иркутской области» в соответствие с федеральным законодательством, был подготовлен законопроект, который актуализировал нормы о порядке утверждения стандартов внешнего государственного финансового контроля, о привлечении к участию в проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий экспертов и специалистов.

 

В четырех случаях право законодательной инициативы использовалось КСП для внесения таблиц поправок в процессе рассмотрения законопроектов в Законодательном Собрании Иркутской области.