Итоги контрольных мероприятий в сфере обращения с отходами вошли в Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Иркутской области за 2023 год

12.04.2024

В 2023 году Контрольно-счетная палата Иркутской области совместно со Счетной палатой Российской Федерации проводила контрольные мероприятия в сфере обращения с отходами производства и потребления. Об этом рассказала председатель Юлия Махтина во время заседания комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, представляя Отчет о деятельности КСП в 2023 году.

 

«В соответствии с национальными целями развития Российской Федерации до 2030 года Президентом обозначены глобальные задачи в сфере обращения с отходами производства и потребления, в части обеспечения сортировки отходов на 100% и снижения объема отходов, направленных на полигоны, в два раза», – обратила внимание Юлия Махтина.

 

Вместе с тем, проведенные проверки выявили низкие темпы создания объектов обработки и утилизации в Иркутской области. Кроме того, были отмечены риски недостижения целевых показателей региональной программы «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», низкая активность всех участников «мусорной реформы» по информированию потребителей услуг в сфере обращения с отходами.

 

В течение 2023 года Контрольно-счетная палата Иркутской области высказывала предложения по совершенствованию регионального нормативно-правового регулирования в этой сфере.

 

«С учетом предложений КСП области в новой редакции изложено Положение о предоставлении субсидий местным бюджетам на создание мест накопления твердых коммунальных отходов. Утвержден новый Порядок предоставления субсидий по реализации мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия отходов на окружающую среду», – сказала Юлия Махтина.

 

Напомним, всего в 2023 году Контрольно-счетная палата Иркутской области провела 111 экспертиз проектов законов и иных нормативных правовых актов, а также подготовила 87 заключений. На 29 законопроектов были высказаны замечания и предложения, которые в основном были учтены.