Мониторинг реализации региональных проектов в 2023 году провела Контрольно-счетная палата Иркутской области

12.04.2024

Результаты мониторинга реализации региональных проектов за январь-декабрь 2023 года представила заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ксения Корень на заседании Комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое состоялось 11 апреля 2024 года. По ее словам, регион участвует в реализации 12 национальных проектов. В 2023 году Иркутская область заняла второе место среди регионов Сибирского федерального округа по объему финансовых средств, выделенных на реализацию нацпроектов, а также восьмое место по уровню их исполнения с показателем в 92,9%.

 

В Иркутской области реализуется 47 региональных проектов, в том числе 41 проект, на который предусмотрено финансовое обеспечение. За 2023 год полное исполнение достигнуто по 23 проектам, а по четырем процент исполнения составляет ниже среднего: это проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» (90% исполнения), «Безопасность дорожного движения» (83%), «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» (72%) и «Содействие занятости» (57%).

 

«Когда мы говорим об итоговом уровне исполнения, нужно обратить внимание, что зачастую эти показатели достигаются не только за счет фактического ввода объектов либо реализации мероприятий, но и изменения планового объема финансирования. Приведу конкретный пример: итоговый процент исполнения регионального проекта «Жилье» составляет 97%. Однако если мы посмотрим динамику изменений планового объема финансирования, то увидим, что в течение 2023 года вносилось семь изменений в Соглашение, а плановый объем финансирования сократился в два раза относительно того, что мы имели на входе в год. Меняется не только объем финансирования, но и состав объектов. Поэтому, если сравнить итоговый уровень исполнения с первоначальным объемом, то процент исполнения не превысит и 50», – обратила внимание Ксения Корень.

 

Она также отметила, что в части исполнения региональных проектов к достижению в 2023 году планировалось 146 показателей, а достигнуто было 143 показателя или 98%. Не достигнуто три показателя по двум региональным проектам: один по проекту «Содействие занятости» и два – по проекту «Безопасность дорожного движения».

 

Коллеги из правительства Иркутской области поблагодарили Контрольно-счетную палату за проделанную работу, а также отметили, что приняли полученную информацию в работу.