В 2024 году КСП Иркутской области планирует расширить направление мониторингов в части состояния госдолга и реализации инфраструктурных проектов

15.04.2024

IMG_1149

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Иркутской области за 2023 год представила заместитель председателя Ксения Корень во время заседания комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области, которое состоялось 15 апреля 2024 года. По ее словам, за прошлый год было проведено 60 мероприятий, в том числе 19 контрольных и 41 экспертно-аналитическое, а также 111 экспертиз законопроектов и иных нормативных правовых актов.

 

«На момент формирования отчетности устранено нарушений, причин и условий их возникновения на сумму более 740 млн рублей, возвращены или восстановлены в бюджеты и на счета областных государственных учреждений около 17 млн рублей», – отметила Ксения Корень.

 

В том числе доначислен и оплачен налог на имущество организаций МУП «Водоканал» на сумму 10 млн рублей, более 2 млн рублей взысканы с города Саянск за то, что выделенные средства на капремонт спортивных площадок были использованы на благоустройство земельных участков с созданием объектов наружного освещения. Ещё 1,9 млн рублей были возмещены в бюджет после того, как при капитальном ремонте объектов культуры в Черемхово и Черемховском районе были приняты и оплачены не выполненные работы.

IMG_1155

Основной задачей Контрольно-счетной палаты Иркутской области на 2024 год остается контроль за соблюдением принципов законности и эффективности использования средств областного бюджета и государственного имущества. Вместе с тем, приоритетными задачами становятся цифровая трансформация деятельности, расширение направлений проведения мониторингов в части состояния государственного долга и реализации инфраструктурных проектов, а также работа по подготовке и содействию реализации рекомендаций палаты.