Отчет о деятельности КСП Иркутской области за 2023 год рассмотрели на комитете по собственности и экономической политике

17.04.2024

IMG_1173

Контрольно-счетная палата Иркутской области представила отчет о своей деятельности за 2023 год на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Всего в прошлом году было проведено 60 мероприятий, 111 экспертиз законопроектов и иных нормативных правовых актов, подготовлено 87 заключений.

 

Так, в рамках предварительного контроля КСП области провела экспертизы законопроектов об областном бюджете и бюджете территориального фонда ОМС, проверку и анализ обоснованности их показателей. Кроме того, в течение года проводился ежеквартальный мониторинг исполнения областного бюджета, бюджета ТФОМС и местных бюджетов.

 

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ксения Корень сообщила, что по итогам экспертизы отчета Правительства региона о распоряжении государственной собственностью ежегодно отмечается ряд концептуальных проблем, к примеру, низкие темпы передачи в собственность поселений и городских округов автомобильных дорог местного значения, что влечет расходы по их содержанию за счет областного бюджета с нарушением норм Бюджетного кодекса РФ.

IMG_1176

 

«Мы отмечаем отсутствие системной, межведомственной работы по сохранности и восстановлению объектов культурного наследия, влекущее их разрушение и утрату. До настоящего времени не решен вопрос о разработке государственной программы», – обратила внимание Ксения Корень.

Кроме того, до настоящего времени в регионе не завершена работа по реализации поручений Президента России в части гармонизации сведений, содержащихся в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) и ГЛР (Государственный лесной реестр), устранению реестровых ошибок, пересечений и наложений границ населенных пунктов с границами лесного фонда, завершение мероприятий по выявлению правообладателей объектов.

 

Депутаты областного парламента приняли отчет Контрольно-счетной палаты Иркутской области за 2023 год к сведению.