Мониторинг хода исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области

28.11.2016

Аудитором Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ризман О.М. оценен ход исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области за январь-октябрь 2016 года.
За январь-октябрь 2016 года доходы исполнены на 83,6 %, при годовом плане 31,3 млрд. рублей поступило 26,2 млрд. рублей, в том числе за октябрь 2,6 млрд. рублей. В общем объеме доходов безвозмездные поступления составили 99,5 %, налоговые и неналоговые доходы – 0,5 %.
 
Из ФФОМС субвенция бюджетам на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территории субъекта РФ при годовом плане 30,2 млрд. рублей поступила в объеме 25,2 млрд. рублей, или 83 % от годовых назначений (в размере одной двенадцатой годового объема субвенции в месяц), в том числе за октябрь 2,5 млрд. рублей.
 
Приведенный анализ доходов свидетельствует о достаточном уровне поступлений для равномерного финансового обеспечения территориальной программы ОМС, при этом субвенция из ФФОМС, которая является основным доходным источником.
Расходы бюджета ТФОМС за январь-октябрь 2016 года исполнены в объеме 24,0 млрд. рублей, или 76,6 % от уточненных годовых назначений.
 
Следует отметить, что утвержденная стоимость территориальной программы ОМС не соответствует (меньше на 499,8 млн. рублей) установленному в статье 4 Закона о бюджете ТФОМС на 2016 год (в ред. 17.10.2016) размеру бюджетных ассигнований на выполнение территориальной программы ОМС (30,4 млрд. рублей). КСП области рекомендует Правительству Иркутской области своевременно вносить изменения в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области в части приведения в соответствие с законом о бюджете ТФОМС стоимости Территориальной программы ОМС.
 
На 01.11.2016 остаток средств на счетах бюджета ТФОМС, открытых в Управлении Федерального казначейства по Иркутской области, составил 2,2 млрд. рублей. По пояснению ГУ ТФОМС наличие остатка обусловлено особенностью порядка оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, предусматривающего авансирование в текущем месяце в размере не более 50 %, завершение расчетов за оказанную медицинскую помощь в оставшемся размере в начале следующего месяца.
 
Итоги мониторинга направлены в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.